shalena ukra
4 August
Вчора ввечері десь по восьмій годині у бабусине подвір'я вдерся скажений лис. Він нападав на бабусиних котів, чіплявся до пса, а той ховався в свою будку, бігав за курми. Скажений лис був безстрашним. Бабуся мужньо намагалася вигнати його з подвір'я, захищала півника, відбиваючись від навіженого в малині, доки лис не перескочив через паркан та не втік на дорогу.

Для декого ця боротьба закінчилася фатально.
Не пощастило декільком курочкам, а сьогодні зранку епідеміологічна станція приспала однорічного кота Марсіка та Сіму, яка жила у нас вже більше, ніж 10 років… Хотіли застрелити й Вовка - мого найдобрішого в світі пса, але бабуся на це відповіла:
-Якщо його, тоді вже й мене стріляйте.
Ще одну кішку чекає смертельна доза.

Нехай лише з бабусею буде все гаразд.
-Завтра подъём в пять утра, - сказал ты мне вечером. -Сначала едем в лес собирать грибы, а потом купаться.
-А мы не заблудимся в лесу, ты уже там был?
-Господи, да у нас же есть джипиес!

На следующий день проснулись мы на пятьдесят минут позже запланированного. Точнее ты проснулся в 5:00, а остальные пятьдесят минут любовался мной - спящей юнной девой, и нежно гладил рукой по телу, пытаясь таким образом разбудить.
Сытно позавтракав, приготовив из десяток бутербродов и захватив на багажник велосипеда старое советское покрывало в пятнадцать минут восьмого мы выехали из дому.
День предвещал быть очень жарким. Люди на остановке, который ждали маршрутку, чтобы доехать на работу, выглядели в такую раннюю пору уже не очень жизнерадостными. Вчера ты меня предупредил, что к речке ехать 14 км и я была готова к этому, но не готова к бабушкиному велосипеду с маленькими колёсами - пыхтела как паровоз.

Приключения начались, когда дорога, по которой мы ехали, вошла в лес. Красивый лес из запахом хвои, шишками и иголками - такой лес был если отдаляться от дороги. Саму дорогу лес обнимал ветками акции - очень красиво.

-Здесь можно свернуть поискать грибы, - сказал ты, когда мы проезжали какой-то песчаный съезд с трассы.

Дорога была слишком песчаная, ехать на велосипеде было невозможно - он то и дело буксовал… а ещё эти маленькие колёса…

Когда ты начал бродить по лесу, как бы высматривая что-то, я не сразу поняла, что это ты ищешь грибы.
-Тебе не кажется, что грибы не будут расти в таких иголках? Они же любят, чтобы где-то рядом рос дуб, чтобы земля была в прелых листьях, а не в иголках?
-Не знаю, но здесь так хорошо, что мне хотелось бы полежать на покрывале. В принципе, оно же у нас есть!

Мы растелили покрывало. Запах леса, далёкий шум бензопилы, длинные от сосен тени. Мы уснули. Три часа, пока в нос не начало припекать солнце, мы спали как младенцы. В лесу. Будто так и положено.

Путь к речке действительно оказался не близок. Речка тоже оказалась не фонтан. Цветущие на воде кувшинки жёлтого и белого цвета, стоящая на мелководье плотва - всё это не было похоже на хороший пляж. Купальника у меня не было и Андрей предложил устроить здесь нудистский пляж. Вай нот, подумала я.
Вода была теплая как молоко. Когда мы купались к этому-неочень пляжу съехалась тьма парней из соседних сел и нам пришлось сидеть в воде где-то полчаса, пока они там мочат ножки и плюют семки. Я даже вспомнила норматив з физры, когда 30 мин нужно было плавать вольниым стилем без остановки… в общем, весело.

Домой опять пыхтели на великах по жаре.

Готовили кушать, помогали бабуле.

Андрей устроил мне физкульт привет в этот день и мы 4 км очень, ну прям очень быстрым шагом летели на електричку через весь Борисполь. Он с рюкзаком на плечах, арбузом и ведром вареной кукурузы, я - с арбузом, который несла как беременная женщина, обхватив свой живот.
Ну ниче, пришли вовремя, за минуту до посадки. Я злилась, но все равно любила тебя.
0